20 май 2021  |  2053 просмотров

Как добавить сайт в поиск Яндекс

Для чего нужно добавлять свой сайт в поиск?

Для того чтобы твой бизнес можно было легко найти в поиске по запросу, например, Маркетикус. А также для того, чтобы твой сайт проиндексировал поисковой робот.

Это значит, что сайт будет искаться не только по бредовому запросу, т.е. по названию твоего бренда или компании. А по ключевым запросам, которые ищут твои клиенты.

Ну например, ты занимаешься приемом металлолома. Как это делают твои клиенты?

Заходят в Яндекс и набирают запрос “прием металлолома”. Как видно на первых строках идет платная реклама, а далее поисковая выдача или SEO выдача. Ключевой вопрос – как попасть в поиск?!


Набираем в поиске Яндекс веб-мастер. Нажимаем на + и добавить сайт. Добавляем и далее делаем все по инструкции.

Далее веб-мастер попросит подтвердить права одним из способов. Делаем все по инструкции.


Как проиндексировать сайт

Создаем карту сайта. Для того чтобы все страницы сайта искались в поиске – нужно создать карту сайта. Это такой файл в коне сайта – sitemap.xml.


Как создать sitemap.xml

Для того чтобы его создать нужно зайти в панель управления твоего сайта и сгенерировать карту сайта. И проверить ее по адресу https://marketicus.ru/sitemap.xml Если открывается, значит все работает.

Создаем файл robots.txt


Как создать robots.txt

Сделать это можно вручную, либо через вашу систему управления.
Важно, чтобы в самом начале стояла директива Allow / для всего сайта и были закрыты разделы, которые не должны попасть в поиск. Также внизу должно быть указано главное зеркало сайта и карта сайта.


Как отправить на индексацию

Теперь когда у нас создана карта сайта и robots, мы наконец можем добавить их в веб-мастер и отправить сайт на индексацию. Для этого заходим в Индексирование и файлы sitemap и добавляем нашу карту сайта.

Поздравляю если у вас все получилось!



Понравился материал?
Научись интернет-маркетингу с нуля
Комментарии для сайта Cackle